You are here

Remise des prix du Concours d’écriture Super auteurs : Écrivains en herbe à l’honneur

mer, 2017/03/29

Remise des prix du Concours d’écriture Super auteurs : Écrivains en herbe à l’honneur

Ottawa- Chapeau aux lauréats! La Bibliothèque publique d’Ottawa a célébré les jeunes auteurs d’Ottawa hier soir lors de la cérémonie de remise des prix du concours d’écriture Super auteurs aux Théâtres Centrepointe. Des prix ont été attribués aux jeunes auteurs entre 9 et 17 ans dans les catégories de poésie, nouvelle, et – nouveau cette année – bande dessinée! Le concours s’est déroulé à partir du mois de décembre 2016 à février 2017, avec plusieurs ateliers offerts aux jeunes auteurs par des mentors en création littéraire.

Ce concours annuel est parrainé par l’Association des Amis de la Bibliothèque publique d’Ottawa (AABPO). Cette année, 432 inscriptions ont été reçues et ce sont des auteurs de la région : Sylvie Frigon, Caroline Pignat, Catherine Austen, et Éric Péladeau qui ont jugé les textes soumis.

« Le concours d’écriture pour les jeunes Super auteurs encourage la créativité et promeut l’apprentissage continu chez nos jeunes. Je suis ravi de voir ce concours prendre de l’ampleur chaque année!», a dit le président du C.A. de la BPO, le conseiller Tim Tierney. « Je souhaite remercier tout particulièrement l’AABPO de parrainer le concours Super auteurs et d’offrir aux enfants et ados d’Ottawa la chance de développer leur créativité à chaque année! ».

La liste qui suit, organisée selon la catégorie de l’œuvre, contient le nom de chaque lauréat, le titre de leur œuvre, leur âge et leur rang.

Poésie

9 – 11 ans

1er  prix
Miriam Zdunich (Age 10), Le paon et la souris
école élémentaire catholique Sainte-Geneviève

2e prix
Chloé Bednar (Age 10), La salamandre et la tortue
école élémentaire catholique Jean-Robert-Gauthier

3e prix
Eva Brown (Age 11), Les saisons
école élémentaire publique Le Prélude

 

12 – 14 ans

1er prix
Schanez Mouhoubi (Age 13), Celle que je ne suis pas
Hawthorne Public School

2e prix
Kaitlyn Chen (Age 13), Éternité
Longfields Davidson Heights Secondary School

3e prix
Rebecca Kempe (Age 14), Un Nouveau Monde
Canterbury High School         

Mention honorable
Allison Wang (Age 13), Perdu dans une danse
Earl of March Intermediate School

 

15 – 17 ans

1er prix
Nicolas Michaud (Age 16), Camembert
École secondaire publique De La Salle

2e prix
Allison White (Age 16), Mon nom
École secondaire catholique Pierre-Savard

3e prix
Lila Ndinsil (Age 16), À ceux qui m'ont aimé
École secondaire publique Louis-Riel

 

NOUVELLE

9 – 11 ans

1er prix
Virginie Balatchev (Age 11), Trois perles                  
Lycée Claudel

2e prix
Jenna Abu-Dieh (Age 10), L'ère est au doute
École élémentaire publique de Kanata

3e prix
Héloïse Lebel (Age 10), Les maths d'autrefois
École élémentaire publique Francojeunesse

Mention honorable
Sophie LeVasseur (Age 11), Le récit d'un soldat et l'expression du courage
École élémentaire catholique Sainte-Geneviève

12 – 14 ans

1er prix          
Tallulah Blais (Age 13), La Pipe
École secondaire publique De La Salle

2e prix
Isabelle Guillemette (Age 12), L’île aux contrebandiers
École secondaire publique De La Salle

3e prix
Celina Lupson (Age 13), Ange           
École secondaire catholique Pierre- Savard

Mention honorable
Alison Power (Age 14), La quête de soi
École secondaire publique De La Salle

 

15 – 17 ans                   

1er prix
Elissa El-Chami (Age 15), Quand il pleut
Collège catholique Samuel-Genest

2e prix
Sarah Ham (Age 16), Solitude
John McCrae Secondary School

3e prix
Maxine Montpetit (Age 16), Choc
Collège catholique Franco-Ouest

 

BANDE DESSINÉE

9 – 11 ans      

1er prix
Amelia Mohring (Age 11), Le dessin de nous
École élémentaire catholique Pierre-Elliott-Trudeau

Mention honorable
Mimi England (Age 10), Monsieur marionnette
École élémentaire publique Trille des Bois     

 

12 – 14 ans

1er prix
Clara Bolam (Age 12), La guerre de anime
École élémentaire publique Le Prélude

 

15 – 17 ans

1er prix
Lila Ndinsil (Age 17), S'échauffer ou se réchauffer?
École secondaire publique Louis-Riel

 

POEMS

Ages 9 - 11        

1st Place
Maya Mohammed (Age 11), Dragons
Vincent Massey Public School

2nd Place

Poojithya Adikari (Age 10), A Round Sphere
Stephen Leacock Public School

3rd Place
Alyson Moncur-Beer (Age 11), We Remember
Mutchmor Public School

Honourable Mention 1
Meredith Sy (Age 11), The Flâneur
Académie Westboro Academy

Honourable Mention 2
Tabeeb Howlader (Age 10), I'm the reason, yet they forget 
Jack Donohue Public School

Honourable Mention 3
Jenan Faris (Age 10), Spirit of the Seasons
Home School

 

Ages 12 - 14

1st Place        
Maleeka Ellaithy (Age 12), Keeping Hope     
Jack Donohue Public School

2nd Place      
Julia Dolansky-Overland (Age 13), The Child
Greenbank Middle School

3rd Place
Kaitlyn Chen (Age 13), The Epilogue
Longfields Davidson Heights Secondary School

Honourable Mention 1
Robin Frauzel (Age 13), Wolf Moon
St. Peter High School

Honourable Mention 2
Anna MacDonald (Age 14), Something Else
John McCrae Secondary School

Honourable Mention 3
Vera Hadzic (Age 14), The Climb
Colonel By Secondary School

 

Ages 15 - 17

1st Place                       
Phuong Nguyen (Age 16), Our Home and Native Land
Canterbury High School

2nd Place
Elyse Gauthier (Age 17), Secret Agents
École secondaire catholique Garneau

3rd Place
Urooj Shah (Age 16), Revolutionaries
Longfields Davidson Heights Secondary School

Honourable Mention 1
Belinda Xu (Age 16), Forever and always     
Earl of March Secondary School

Honourable Mention 2
Isabella M. Crysler (Age 15), Loveproof People        
Nepean High School

Honourable Mention 3
Shirley Zhu (Age 15), When Spring Comes
Lisgar Collegiate Institute

 

SHORT STORY

Ages 9 - 11

1st Place
Leeah Sullivan (Age 11), A Brother Lost
Home School

2nd Place
Khadeeja Rizwan (Age 11), Saved and Rescued      
Stephen Leacock Public School

3rd Place
Allegra Bisaillon (Age 11), The Journey
Mutchmor Public School

Honourable Mention 1
Evelyn Goddard (Age 11), Echo
South March Public School

Honourable Mention 2
Dora Chen (Age 11), My True Self
Elgin Street Public School

Honourable Mention 3
Roman Gorodkov (Age 11), Split
Elgin Street Public School

 

Ages 12 - 14

1st Place
Catherine Ma (Age 13), The Clockmaker
Earl of March Intermediate Schoo

2nd Place
Joy Liu (Age 13), The Last Storytime
Earl of March Intermediate School

3rd Place
Olivia Simms (Age 13), Splotches
Glashan Public School

Honourable Mention 1
Kate Calhoun (Age 14), At the Water's Edge
South Carleton High School

Honourable Mention 2
Shannon Noah (Age 14), Disconnected
Sir Wilfred Laurier

Honourable Mention 3
Bonnie Chin (Age 14), A Sky Full of Stars
Colonel By Secondary School

 

Ages 15-17

1st Place
Sandunya Nadugala (Age 16), Chasing Colour
Longfields Davidson Heights Secondary School

2nd Place
Sarah Ham (Age 16), Deliverance
John McCrae Secondary School

3rd Place
Elyse Gauthier (Age 17), Dissonance
École secondaire catholique Garneau

Honourable Mention 1
Alexander J Dolansky-Overland (Age 16), Genesis 1:27: The Creator and the Creation
Canterbury High School

Honourable Mention 2
Claire Keenan (Age 16), Bedsheets
Nepean High School

Honourable Mention 3
Audreyann Albin (Age 15), Morality in Little Italy
Longfields Davidson Heights Secondary School

 

COMIC

Ages 9 - 11

1st Place                       
John Haas (Age 10), Cow and Chicken
Bridlewood Community Elementary School

 

Ages 12 - 14

1st Place
Grace Gao (Age 14), Antisocial media
Colonel By Secondary School

 

Ages 15-17

1st Place
Nourjehan Faris (Age 16), Teenage Logic Vol. #1
Independent Learning Centre

Honourable Mention
Lila Ndinsil (Age 17), A child's typical day
École secondaire publique Louis-Riel
 

Les œuvres gagnantes seront publiées cet automne dans pot-pourri, une anthologie de nouvelles et de poèmes publiée par l’AABPO. Pour réserver un exemplaire de pot-pourri, rendez-vous sur le site Web de l’AABPO à bibliothequepubliquedottawaamis.ca.

La Bibliothèque publique d’Ottawa (BPO) est le plus important réseau de bibliothèques publiques bilingues (français et anglais) en Amérique du Nord. La BPO offre aux membres du public l’accès à l’information et aux services par l’intermédiaire de ses 34 succursales, physiques et virtuelles, à l’adresse www.BiblioOttawaLibrary.ca, ainsi que deux bibliothèques mobiles et un service de prêt bibliothécaire par machine distributrice. Au service de près d’un million de résidents d’Ottawa, la BPO a pour mission d’inspirer l’apprentissage, d’éveiller la curiosité et de relier les personnes entre elles. Suivez-nous sur Twitter www.Twitter.com/OPL_BPO et aimez-nous sur Facebook www.Facebook.com/OPLBPO. Vous pouvez nous joindre au 613-580-2940 ou à InfoService@BiblioOttawaLibrary.ca. Si ça existe, on l’a! 

-30-

Médias:
Media@BiblioOttawaLibrary.ca