Retour aux heures normales le 7 septembre

15/10/2021

La Bibliothèque publique d’Ottawa a repris ses heures d'ouverture d’avant la pandémie dans la majorité des succursales depuis le 7 septembre 2021, y inclus les heures d’ouverture le dimanche à dix succursales et à InfoService. Les horaires sont affichés à l’entrée des succursales et sur horaires et emplacements dans le site web de la BPO. 

 

Succursale Carp

18/10/2021

La succursale Carp sera fermée le mardi 26 octobre 2021 pour usage opérationnel de la Ville d’Ottawa. Le service régulier reprendra le mercredi 27 octobre à 10 h. 

Overdrive : Problèmes avec les anciens appareils et navigateurs Apple

12/10/2021

Des récentes modifications apportées par Overdrive et Libby ont eu un impact sur leur compatibilité avec les anciennes versions des systèmes d'exploitation mobiles et bureautiques. Les personnes qui utilisent des appareils Apple plus anciens (ordinateurs Mac qui exécutent macOS 10.12.1 et iPhones/iPads qui exécutent iOS 9) peuvent avoir des difficultés avec les applications mobiles et bureautiques d'OverDrive, tandis que Libby ne permet plus les iPhones et iPads qui exécutent iOS 9 (ces liens ne sont disponibles qu'en anglais).

Succursale Carlingwood

18/10/2021

L'ascenseur de la succursale Carlingwood est actuellement hors service.

Succursale Alta Vista : Réouverture  le 22 octobre

21/10/2021

 La succursale Alta Vista retournera à son service régulier le vendredi 22 octobre 2021.

 

You are here

Browse our help topics

Trouvez des réponses à des questions fréquentes avec une recherche sur notre base de connaissances.

OTTAWA - Après un travail acharné, les membres du jury du Concours Supers Auteurs ont dévoilé aujourd’hui les heureux gagnants par l’entremise de vidéos disponibles dès maintenant sur le site web de la Bibliothèque publique d’Ottawa (BPO). De septembre 2019 à février 2020, des jeunes âgés de 9 à 18 ans de partout à Ottawa étaient appelés à soumettre un texte original en français ou en anglais dans l’une des six catégories suivantes : comics, poetry, short story, nouvelle, poésie et bande-dessinée.

Compte-tenu des circonstances de fermeture en raison du COVID-19, la cérémonie de remise de prix n’a pas eu lieu comme prévue. Toutefois, les membres du jury, Catherine Austen, Amélinda Bérubé, Éric Péladeau, Karine Perron et Khaleefa 'Apollo the Child' Hamdan, ont voulu livrer une expérience mémorable et témoigner leur appréciation de vive voix; ils se sont filmés pour annoncer les gagnants et saluer tous les jeunes participants des quatre coins d’Ottawa.

Cette année, le concours a reçu 530 textes de centaines de participants dont plusieurs ont eu l’opportunité de bénéficier de nombreux conseils, techniques et trucs à travers les ateliers d’écriture dispensés par les membres du jury.

« Ce concours démontre encore une fois le souci de la BPO de stimuler la créativité et cultiver l’art de l’écriture. Nous sommes touchés par le talent et l’imagination incroyables de ces jeunes écrivains. Nous sommes d’autant plus émus par leur message et leur capacité de traduire ce qu’ils vivent en des mots d’espoir et de solidarité. Merci à l’Association des amis de la Bibliothèque publique d’Ottawa d’avoir permis la concrétisation d’une telle initiative. », a constaté Matthew Luloff, président du conseil d’administration de la Bibliothèque publique d’Ottawa et conseiller du quartier Orléans.

Le concours annuel Supers auteurs est parrainé par l’Association des amis de la Bibliothèque publique d’Ottawa (AABPO), qui publie en un recueil titré Pot-pourri, tous les poèmes, nouvelles et bandes dessinées primés dans le cadre du concours.Pour obtenir un exemplaire du recueil de cette année, veuillez consulter le site web de l'AABPOAABPO et vous inscrire pour en recevoir un plus tard cette année.

La liste des gagnants qui suit est organisée selon la catégorie de l’œuvre et qui contient le nom de chaque lauréat, le titre de leur œuvre, leur âge et leur rang. Cette liste est également disponible sur le site web de la Bibliothèque. 

Groupe d'âge : 9 à 12 ans

 

POEMS

               

1st Place

Kaila Bouzi Laryea (Age 11), Dear Angel

École élémentaire catholique Édouard-Bond

 

2nd Place

Kyara Collingwood (Age 12), Farewell on Monday

Westwind Public School

 

3rd Place

Mariam Ahmed Gabr (Age 12), A Name

Al-Furqan School

 

Honourable Mention 1

Sarah Hume (Age 12), Nothing New

Broadview Public School

 

Honourable Mention 2

Jameela Ellaithy (Age 12), Ruins

École élémentaire publique Julie-Payette

 

Honourable Mention 3

Kara van Sertima (Age 10), Song

Homeschooled

 

SHORT STORY

 

1st Place

Alexandra Ada Wallace (Age 11), Mrs. Pinch

École élémentaire catholique Lamoureux

 

2nd Place

Sophia Kennedy (Age 10), Friends Don't Have to be Human

Devonshire Community Public School

 

3rd Place

Ella Marcogliese (Age 12), Beyond

St. Benedict School

 

Honourable Mention 1

Arisu Babakhani (Age 12), Used

Broadview Public School

 

Honourable Mention 2

Rowan Hatfield (Age 11), My War - George Farly’s journal

Farley Mowat Public School

 

Honourable Mention 3

Milana Wheeler (Age 10), Life of a Dilophosaurus

Mutchmor Public School

 

 

COMICS

 

1st Place

Sèna Rose Greig (Age 11), The super-herats: Ticked off

École élémentaire catholique Terre-des-jeunes

 

2nd Place

Dayna Xiao (Age 12), Music genres

Katimavik Elementary School

 

3rd Place

Sienna James (Age 11), Free Lunch?

Adrienne Clarkson Elementary School

 

Honourable Mention 1

Salma Mohamud (Age 12), Winter Wasteland    

Featherston Drive Public School

 

Honourable Mention 2

Adam Cherif (Age 12), Birthday Blues

Al-Furqan School

 

Honourable Mention 3

Yehia Elgezary (Age 12), The Fault of Generation Z

Broadview Public School

 

 

POÉSIE  

1er prix

Béatrice Sirois (âge 11), Monde contraire

École élémentaire publique Francojeunesse

 

2e prix

Dayna Xiao (âge 12), Les étoiles dans la nuit

Katimavik Elementary School

 

 

3e prix

Edith René (âge 11), Les secrets de la mort

École élémentaire catholique Sainte-Geneviève

 

Mention honorable 1

Anabelle Gurnick (âge 12), La déportation des acadiens

École élémentaire publique Julie-Payette

 

Mention honorable 2

Kimia Bhanji (âge 10), L’AUTOMNE C’EST MAGIQUE

École élémentaire catholique d’enseignement personnalisé La Source

 

Mention honorable 3

Héloïse (âge 9), petit flocon

École élémentaire publique Francojeunesse

 

 

NOUVELLE

 

1er prix

Tessa Ernst – Fontaine (âge 12), Décision

École élémentaire catholique Lamoureux

 

2e prix

Edith René (âge 11), La forêt

École élémentaire catholique Sainte- Geneviève

 

3e prix

Béatrice Sirois (âge 11), Otto (sa veut dire huit en italien)

École élémentaire publique Francojeunesse

 

Mention honorable 1

Maya Comeau (âge 11), Le trésor de Cathy

École élémentaire publique Francojeunesse

 

Mention honorable 2

Laura Swanson (âge 11), Une génération à protéger

École-maison

 

Mention honorable 3

Victoria Duroseau (âge 12), 730 jours

Henry Munroe Middle School

 

BANDE DESSINÉE

 

1er prix

Sèna Rose Greig (âge 11), Les super-hérats: Le BRIE de communication jeunes

École élémentaire catholique Terre-des-jeunes

 

 

2e prix

Eva Riecker (coauteure) (âge 9), Comment ranger ta chambre

OMS Montessori

 

3e prix

Émilie Gurnick (et Cianna Sutherland) (âge 10), Les aventures de soeurs et frères - Le poisson d'avril

École élémentaire publique Julie-Payette

 

Mention honorable 1

Sofia Cipcigan (âge 10), La surprise

École élémentaire publique Charlotte-Lemieux

 

 

Groupe d'âge : 13 à 18 ans

 

POEMS

 

1st Place

Rica Qiu (Age 17), Log In

Colonel By Secondary School

 

2nd Place

Vanie Tran (Age 16), The stars in your eyes

Collège catholique Franco-Ouest

 

3rd Place

Isabelle Mishkis (Age 13), The Irony of a Country's name

Earl of March Intermediate School

 

Honourable Mention 1

Elena Hurley (Age 14), The World in Black and White

Holy Trinity Catholic High School

 

Honourable Mention 2

Kendra McDonell (Age 17), Cancer

St. Pius X High School

 

Honourable Mention 3

Anna Berglas (Age 17), It Is So Very Dark Outside

Nepean High School

 

 

SHORT STORIES

 

1st Place

I.M. Stripinis (Age 17), Little Omens

Colonel By Secondary School

 

2nd Place

Renée Rosteius (Age 17), I'm Free

John McCrae Secondary School

 

3rd Place

Maleeka Ellaithy (Age 15), Drip

Colonel By Secondary School

 

Honourable Mention 1

Catherine Ma (Age 16), Rain

Colonel By Secondary School

 

Honourable Mention 2

Rebecca Kempe (Age 17), Battleship

Canterbury High School

 

 

COMICS

 

1st Place

Parker Knight (Age 17), Daydream

St. Pius X High School

 

2nd Place

Poojithya Adikari (Age 14), Starry Imagination

Earl of March Secondary School

 

3rd Place

Ivanka Hrycaj (Age 13), Eyes       

De La Salle Public High School

 

Honourable Mention 1

Sophie Brown- Graham (Age 17), So What's it Going To Be Then?

Sacred Heart High School

 

Honourable Mention 2

Amal Khan (Age 13), Kiwi and Friends

St. Joseph High School

 

 

POÉSIE

 

1er prix

Claire Guillemette (âge 13), Processus de création

École secondaire catholique Franco-Cité

 

2e prix

Anika Credico (âge 13), Notre Monde

École secondaire publique De La Salle

 

3e prix

Miriam Zdunich (âge 13), L'espoir

École secondaire publique De La Salle

 

Mention honorable 1

I.M. Stripinis (âge 17), Chaos

Colonel By Secondary School

 

 

Mention honorable 2

Maleeka Ellaithy (âge 15), L'espoir survit encore

Colonel By Secondary School

 

Mention honorable 3

Lillian Abebe (âge 17), Mon amie, la musique

Colonel By Secondary School

 

 

NOUVELLE

 

1er prix

I.M. Stripinis (âge 17), Exode

Colonel By Secondary School

 

2e prix

Miriam Zdunich (âge 13), Une dernière rencontre

École secondaire publique De La Salle

 

 

3e prix

Maleeka Ellaithy (âge 15), Le Flûtiste

Colonel By Secondary School

 

Mention honorable 1

Oksana Dryden (âge 16), L'hêtre des êtres

Collège catholique Franco-Ouest

 

Mention honorable 2

Kahina Henriquez (âge 16), L'innocent accusé

École secondaire catholique Pierre-Savard

 

Mention honorable 3

Vanie Tran (âge 16), Mille-feuille de poésie

Collège catholique Franco-Ouest

 

BANDE DESSINÉE

 

1er prix

Sophia Andia (âge 17), Une Bonne Soirée

Colonel By Secondary School

 

2e prix

Claire Guillemette (âge 13), Dénomination commune

École secondaire catholique Franco-Cité

 

La Bibliothèque publique d’Ottawa (BPO) est le plus important réseau de bibliothèques publiques bilingues (français et anglais) en Amérique du Nord, facilitant l’accès à l’information et aux services grâce à ses 34 succursales physiques et virtuelles, à ses bibliothèques mobiles et à son site Web. Servant plus d’un million de résidents, la BPO a pour mission de promouvoir l’apprentissage continu, d’éveiller la curiosité et de rapprocher les personnes de tout âge. Suivez-nous sur Twitter, sur Instagram et sur Facebook. Communiquer avec nous au 613-580-2940 ou à InfoService@BiblioOttawaLibrary.ca.

-30-

Médias : Media@BiblioOttawaLibrary.ca